La pandemia no detuvo la búsqueda de justicia contra represores y genocidas

En un juicio histórico, no sólo para la ciudad de Mar del Plata, sino para toda la Argentina, se logró llevar a juicio al aparato represivo completo que operó durante la última dictadura, denominado Subzona 15, y que abarcaba todo el partido de General Pueyrredón y ciudades aledañas.

Con la particularidad de una sala de audiencia vacía de público, tan sólo con la presencia de algunos abogados querellantes y defensas, y unos pocos representantes del ministerio público fiscal y del tribunal que llevo adelante el juicio, se leyó hoy la sentencia del juicio Subzona 15 en el TOF N° 1 de la ciudad de Mar del Plata. La lectura fue llevada adelante por los jueces Roberto Falcone, Mario Portela y Alfredo Ruiz Paz.

Los acusados, muchos de ellos condenados por primera vez, cumplían funciones en diferentes centros clandestinos tortura y exterminio de la ciudad y sus alrededores: La cueva (se lo denominaba así dentro de la Fuerza Aérea, donde funcionó el radar de operaciones, por estar enterrado bajo tierra) Base Naval de Mar del Plata.

Dentro del predio de la Armada, se registraron numerosos secuestrados en los calabozos, la enfermería, el polígono de tiro, la sede de la Agrupación de Buzos Tácticos, las aulas de la escuela de Buceo y hasta en las carpas de la playa privada que aún hoy conserva la Marina; la Escuela de Suboficiales de Infantería de Marina (ESIM) en el Faro de Punta Mogotes; la Sede de la Prefectura Naval; y la Comisaría de Miramar.

El proceso de debate se inició con 43 acusados, 2 de ellos murieron durante el mismo (Jorge Horacio Bardi y Juan José Lombardo), mientras que Norberto Benito Stura realizó un pedido de insania y se vio beneficiado por ello al evitar ser juzgado.

Al cumplirse dos años del inicio del debate y en consonancia con los pedidos de la fiscalía y las querellas, 28 de los acusados por delitos de lesa humanidad en la última dictadura genocida fueron condenados a cadena perpetua mientras que 7 fueron sentenciados entre 7 y 25 años de prisión. En tanto, hubo 5 absoluciones. Además, la sentencia fue acompañada por la baja de todos los beneficios, como las pensiones.

Dentro de los condenados hay integrantes de la Fuerza Aérea, la Armada, el Ejercito, la Policía y Prefectura.

Por la causa declararon 250 testigos, y buscaron justicia 272 víctimas del terrorismo de estado, 133 aún se encuentran desaparecidas, de 28 se encontraron sus cuerpos y 111 fueron liberadas luego de la detención ilegal. Mas de 90 llegaron por primera vez en búsqueda de justicia.

Entre los casos se encuentran los de ocho mujeres embarazadas y sus compañeros, de quienes las Abuelas encontraron a cuatro de sus nietos nacidos en cautiverio.

A continuación, el detalle de condenas y absoluciones:

1. Víctor Modesto MENDIAZ (PERPETUA)

2. Alfredo Manuel ARRILLAGA (PERPETUA)

3. Eduardo Jorge BLANCO (PERPETUA)

4. Jorge Luis TOCCALINO (PERPETUA)

5. Julio Cesar Fulgencio FALCKE (PERPETUA)

6. Oscar AYENDEZ (PERPETUA)

7. Héctor Raúl AZCURRA (PERPETUA)

8. Policarpo VAZQUEZ (PERPETUA)

9. Rafael Alberto GUIÑAZÚ (PERPETUA)

10. José Omar LODIGIANI (PERPETUA)

11. Carlos María ROBBIO (PERPETUA)

12. Justo Alberto ORTIZ (PERPETUA)

13. Eduardo Carlos FRIAS (PERPETUA)

14. Alfonso Eduardo NICOLAS (PERPETUA)

15. Mario BLANCO AZCARATE (PERPETUA)

16. Luis Héctor BONANNI (PERPETUA)

17. Raúl Cesar PAGANO (PERPETUA)

18. Osvaldo Gaspar SIEPE (PERPETUA)

19. Néstor Ramón Eduardo VIGNOLLES (PERPETUA)

20. Eduardo Héctor VEGA (PERPETUA)

21. Fortunato Valentín REZZET (PERPETUA)

22. Carlos Alberto SUAREZ (PERPETUA)

23. Hugo Ernesto PABÓNN (PERPETUA)

24. Alcides José CERUTTI (PERPETUA)

25. Omar Ramón GRONDA (PERPETUA)

26. Alfredo Raúl WEINSTABL (PERPETUA)

27. Ernesto DAVIS (PERPETUA)

28. Raúl Enrique PIZARRO (PERPETUA)

29. Juan Eduardo MOSQUEDA (25 AÑOS)

30. Ariel Macedonio SILVA (22 AÑOS)

31. Gonzalo GÓMEZ CENTURIÓN (12 AÑOS)

32. Cesar Enrique MARTÍ GARRO (10 AÑOS)

33. Miguel Ángel Domingo PAROLA (10 AÑOS)

34. Carlos Arturo MANSILLA (7 AÑOS Y 6 MESES)

35. Juan Carlos AIELLO (7 AÑOS)

36. Edmundo Carlos ISASMENDI SOLA (ABSUELTO)

37. Juan Roberto CONTRERAS (ABSUELTO)

38. Silverio Abel CORTÉZ (ABSUELTO)

39. Juan Tomás CARRASCO (ABSUELTO)

40. Juan Alberto RINCÓN (ABSUELTO)

http://www.agenciacta.org/IMG/pdf/veredicto.pdf